Full Details for Lot 191

Auction 761, Lot # 191

ÁNGEL ZÁRRAGA
(Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

Croquis pour Madame Ancel
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, asesora en la realización del libro "Ángel Zárraga, la colección de la CNIC [Cámara Nacional de la Industria de la Construcción] 1994", por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015.
Tiene un pequeño rayón en la parte superior.
Ingresó a la Academia de San Carlos donde desarrolló y perfeccionó sus aptitudes para la pintura. Influido por su maestro Julio Ruelas, quien le transmitió una refinada sensibilidad artística, a los diecisiete años de edad se embarcó con destino a Francia. A pesar de haber visitado en varias ocasiones su país, regresó a México definitivamente en 1941.
Su obra goza de amplio reconocimiento como la de uno de los más relevantes pintores de la plástica mexicana. En Durango, su ciudad natal, hay un museo que lleva su nombre.
Fuente consultada: ECHEGARAY, Miguel Ángel et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX. México. Gobierno del estado de Durango, 2006.
38 x 18 cm
Estimado $35,000-50,000